Max Havelaar o las subastas de café de la Compañía Comercial Holandesa (Multatuli) Ediciones Cátedra

22,07 €

ISBN: 8437636396

Cantidad
Sin stock. Se puede pedir. Entrega estimada 7 a 10 días

Estado de Conservación: Nuevo

" Max Havelaar o las subastas de café de la Compañía Neerlandesa de Comercio " , la primera obra de Multatuli, seudónimo de Eduard Douwes Dekker, se publicó por primera vez en mayo de 1860, en Ámsterdam, y se reimprimió cinco veces en vida del autor. Fue escrita en pleno apogeo del dominio colonial neerlandés en el siglo XIX. Douwes Dekker, antiguo oficial colonial en las Indias Orientales Neerlandesas, escribió " Max Havelaar " como crítica a la explotación de la población de Java mediante un sistema colonial corrupto y tolerada en los Países Bajos por la hipocresía burguesa. " Max Havelaar " fue la primera obra que supo despertar la conciencia de la población neerlandesa sobre la situación en la colonia. La obra ejerció una gran influencia sobre el concepto colonial, que alrededor de 1900 llevó a la conocida como " Política Ética " ( " Ethische Politiek " ), y contribuyó más tarde al movimiento de liberación de Indonesia. La novela no es sólo la más conocida de las obras de Multatuli, sino también la obra en prosa más polémica y controvertida de la literatura neerlandesa.

"/>

Ficha técnica

ISBN
8437636396
EAN13
9788437636399
Autor
Eduard Douwes (Multatuli) Dekker
Idioma
Castellano
Encuadernación
Rústica. Tapa Blanda
Páginas
512
Año
2017
Estado de Conservación
Nuevo